Generator-Backtest

Vergleich verschiedener Generator-Strategien anhand struktureller Qualitaetsmetriken.

2000 Tipps pro Strategie · Kein Treffer-Backtest – nur Strukturvergleich
StrategieØ SummeØ Spread% mit Nachbarserie% Zahlen >31% GeradeØ Quoten-Score
Baseline (kein Filter)149.43647.5%36.7%48.8%99.8
Hot-Gewichtung151.63549.7%36.5%47.4%99.7
Cold-Gewichtung150.136.350.4%37%49.1%99.7
Mixed-Gewichtung150.636.548.7%37.5%49.3%99.7
Quotenoptimierung169.535.553.9%49.8%50.1%70.8
Quotenoptimierung + Summen-Filter16037.246.1%44.8%48.9%67.9
Serien-Filter149.737.30%36.6%49.3%100
Alle Filter kombiniert150.137.80%36.9%49%63.1

Gruene Werte = besser als Baseline · Rote Werte = schlechter als Baseline

Ø Summe: optimal 120–180 · % Zahlen >31: hoeher = bessere Quoten · % Gerade: historisch ca. 50% optimal · Quoten-Score: hoeher = besser

Eingefaerbt wird erst ab einer Abweichung zur Baseline, die groesser ist als das gemessene Rauschband der jeweiligen Metrik (Ø Summe 3 · Ø Spread 1 · Nachbarserien 5 · Zahlen >31 2 · Gerade 3 · Quoten-Score 2). Darunter ist der Unterschied bei jedem Seitenaufbau ein anderer und sagt nichts ueber die Strategie aus.